Главная \ Различные интересы \ Геополитика и война \ Геополитика и теория \ Экс-генсек НАТО призвал Брюссель обойти ограничения и принять в состав альянса Украину и Грузию

Экс-генсек НАТО призвал Брюссель обойти ограничения и принять в состав альянса Украину и Грузию

0
48
Экс-генсек НАТО призвал Брюссель обойти ограничения и принять в состав альянса Украину и Грузию
   НАТО необходимо рассмотреть возможность принятия в альянс Украины и Грузии без урегулирования конфликтов на территории этих государств. Соответсвующее предложение сделал бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.
   Расмуссен призвал страны НАТО не идти на поводу у России и не накладывать вето на дальнейшее расширение альянса. Кроме того, по его словам, необходимо расширить территорию блока, приняв в его состав Украину и Грузию. При чем сделать это несмотря на территориальные проблемы. Экс-генсек предложил не распространять на "оккупированные" Донбасс, Крым, Южную Осетию и Абхазию действия 5 статьи устава НАТО, оговорив, что она будет распространяться только на подконтрольную Киеву и Тбилиси территорию.
   «Мы обещали Грузии и Украине места за столом НАТО в 2008 году, и пришло время разработать план действий для реализации нашего обещания», - написал он в статье для Politico.
   Напомним, что одним из требований России к США и НАТО, озвученных в конце прошлого года, были гарантии дальнейшего нераспространения альянса, в том числе непринятия в НАТО Украины. Примут ли это условие в Вашингтоне и Брюсселе покажут переговоры.
   Между тем НАТО уже собирает внеочередное заседание министров иностранных дел стран альянса. Согласно сообщению, на повестке встречи, которая пройдет в виртуальном пространстве 7 января, будет наращивание военной мощи России на территории Украины и на ее границах.
   Официальные переговоры Брюсселя и Москвы в рамках Совета Россия — НАТО запланированы на 12 января 2022 года. Это сегодня подтвердили в штаб-квартире альянса. Предварительно генсек НАТО Йенс Столтенберг и глава Госдепа США Энтони Блинкен провели телефонный разговор, в котором подтвердили единую позицию по Украине. В то же время они готовы к "содержательному" разговору с Россией.
 
Источник: https://topwar.ru/
 
dostoinstvo2017.ru
Ваш дом
НАШИ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ВАШЕГО КОМФОРТНОГО ДОМА!
Название
Опрос
Главная страница
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru