«Россия не такая страна, которую можно действительно завоевать, то есть оккупировать; по крайней мере этого нельзя сделать силами современных европейских государств…». Карл фон Клаузевиц
Название
Главная \ Различные интересы \ Геополитика и война \ Конфликты \ Кто выключил свет во всей комнате: стало известно, какую помощь оказала Россия Ирану

Кто выключил свет во всей комнате: стало известно, какую помощь оказала Россия Ирану

11
Кто выключил свет во всей комнате: стало известно, какую помощь оказала Россия Ирану
Спор о Персии
Коллаж ""Блокнота"
Стало известно, какую помощь оказала Россия Ирану
ВС РФ 4 года громили натовскую технику, сжигали запасы снарядов, вынуждали США и Европу тратить миллиарды на войну на Украине, сейчас это работает на Иран.
   Многие в России сегодня удивляются, почему Россия не ведёт себя так же жёстко, как Иран. Однако среди них мало кто понимает, что такие действия Тегерана в борьбе с США и Израилем стали возможно как раз благодаря России.
   Именно Россия уже несколько лет методично ломает военную конфигурацию коллективного Запада. Вооружённые силы РФ более 4 лет выбивают натовскую технику, сжигают запасы снарядов, вынуждают США и Европу тратить миллиарды на Украине, объясняет политолог Борис Первушин. А ведь, если бы не Россия, то сейчас все эти ресурсы были бы использованы против Исламской республики Иран (ИРИ).
   Эксперт напомнил традиционную тактику войн по-американски: это когда вся западная коалиция набрасывается на какую-то одну страну. При этом все расходы, риски, потери и ответственность несут все участники этой «волчьей стаи». В войне США и Израиля с Ираном большой коалиции не сложилось, так как Европа уже обессилена и обобрана конфликтом на Украине. Ей не хватает денег, ракет, политического желания влезать ещё в одну авантюру. И это тоже результат действий России.
   Но и это ещё не всё. Москве удалось выстроить добрые отношения со странами Ближнего Востока – Саудовской Аравией, Эмиратами, Египтом и другими. Кроме того, что бы там ни говорили об ослаблении позиций РФ в Сирии, Кремлю удалось уничтожить в этой стране силы, которые могли бы стать ударным резервом для вторжения в Иран. Отсюда и нежелание монархий ввязываться в открытую войну с Ираном. Не рвётся и Турция.
   «Успех Ирана — не история про внезапную персидскую силу, взявшуюся из ниоткуда. Это результат более широкой силовой конфигурации, в которой Россия сыграла ключевую роль. Иран действует в той реальности, которая во многом была создана предыдущими ударами России по возможностям Запада. Кто этого не понимает, тот видит отдельные вспышки на фронте, но не понимает, кто выключил свет во всей комнате», - утверждает в своём телеграм-канале «Позже всех» Первушин.
   Такую помощь России косвенно подтвердил и министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи. Иранский дипломат, не называя подробностей, отметил, что Россия и Китай помогают ИРИ «политически и иначе», подчеркнув, что «не представляет всех подробностей о сотрудничестве с другими странами посреди войны».
   «Военное сотрудничество между Ираном и Азией и Россией не является секретом. Вы знаете, мы работали друг с другом в прошлом, и это имело продолжение и будет продолжаться, полагаю», – заявил министр NBC.
   Отмалчивается и Россия. Прямых обязательств воевать за Иран у России нет, но и не помогать Ирану Москва тоже не может. Официально только говорится об отправке гуманитарных грузов.
   «Помогаем мы или нет, на этот вопрос никто не будет давать чёткий точный ответ, и это правильно», – цитирует «Свободная пресса» доцента Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян.
   Телеканал CNN разразился негодованием по поводу того, что Россия якобы даёт Ирану «тактические советы» по использованию БПЛА.
   «Источник сообщил CNN, что Россия помогает Ирану с тактикой применения беспилотников, пока Тегеран наносит удары по целям в США и странах Персидского залива. Эти конкретные тактические рекомендации свидетельствуют о новом уровне поддержки со стороны Кремля», — отмечает телеканал.
   При этом, как сообщает телеканал, источник отказался уточнять, какого рода советы получает Тегеран от Москвы. Другие американские СМИ написали, что речь может идти о разведданных о местонахождении войск США. Президент США Дональд Трамп выразил сомнение в этом, но сказал, что американская разведка делится данными с Украиной, намекая, если Россия и передаёт Ирану что-то, то это вполне объяснимо.
 
Ирада Гусейнова
 
Источник: https://bloknot.ru/
 
Публикации, размещаемые на сайте, отражают личную точку зрения авторов.
dostoinstvo2017.ru
СО СВЯТОЙ ПАСХОЙ!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Название
Опрос
Главная страница
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru