«Россия не такая страна, которую можно действительно завоевать, то есть оккупировать; по крайней мере этого нельзя сделать силами современных европейских государств…». Карл фон Клаузевиц
Название
Главная \ Различные интересы \ Геополитика и война \ Конфликты \ Обстрелы Запорожской АЭС, бессмысленность ОЗХО и пробирка Трампа

Обстрелы Запорожской АЭС, бессмысленность ОЗХО и пробирка Трампа

21
Обстрелы Запорожской АЭС, бессмысленность ОЗХО и пробирка Трампа
Бессмысленность ОЗХО и пробирка Трампа
Директор ЦРУ Рэтклифф заговорил о наличии свидетельств применении химического оружия на Украине
   Накануне в МАГАТЭ рассказали о сотнях необычных выстрелов в районе Запорожской АЭС. Как отмечается в сообщении, эксперты из Международного агентства по атомной энергии в минувшие выходные стали свидетелями нескольких сотен выстрелов из стрелкового оружия, услышанных ими в районе атомной электростанции в Запорожье.
   «Стрельба велась в субботу [12.07.2025] с 22:00 по местному времени в течение часа. Пока организация собирает дополнительную информацию об инциденте», – заявил представитель агентства, назвав такое большое количество выстрелов необычным.
   Натолкнувшись в одном из Telegram-каналов на эту новость, я испытал эффект дежавю. Мне уже как-то приходилось читать сообщения о выстрелах, артиллерийских обстрелах, ракетных ударах «неизвестного» происхождения от другой не менее «уважаемой» международной организации.
   Речь, разумеется, идёт об ОБСЕ, наблюдатели которой, 10 лет находясь на Донбассе, так ни разу и не указали чётко на главную угрозу безопасности его жителей, исходившую, как всем хорошо известно, от украинских вооружённых формирований.
   Природа непонятной стрелковой канонады в районе ЗАЭС также наверняка имеет украинское происхождение. Но сколько бы киевский режим ни подвергал обстрелам территорию станции и город энергетиков Энергодар, наблюдатели МАГАТЭ всегда оказывались настолько же слепы и глухи, как и их коллеги из ОБСЕ.
   Да, выстрелы были, но откуда велась стрельба, мы не знаем, мы вообще не можем подтвердить ничего, что нарушало бы сформированный на Западе образ «Украины-жертвы неспровоцированный российской агрессии».
   Всё это я сейчас рассказываю для того, чтобы лишний раз продемонстрировать бессмысленность любой попытки добиться от подобных международных институтов хоть какой-то объективности, честности и непредвзятости. И тем не менее мы вынуждены продолжать вести с ними диалог, ибо иного пути юридически зафиксировать проблему просто не существует.
   Руководствуясь именно такими соображениями, Москва намедни обратилась к ещё одной ставшей уже одиозной международной инстанции – Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) – с просьбой направить в Россию экспертов для технического содействия в подтверждении применения киевским режимом химического оружия.
   Об этом, в частности, рассказал постпред России при ОЗХО, наш посол в Гааге Владимир Тарабрин.
   По его словам, «российская сторона продолжает фиксировать не только случаи применения украинскими националистами токсичных химикатов и боевых отравляющих веществ, но и наличие на Украине разветвленной системы их массового производства».
   Информация о том, что бандеровский режим вовсю использует запрещённое химоружие, далеко не новость. Ещё покойный ныне начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал Игорь Кириллов, убитый, кстати, украинскими спецслужбами, не раз предавал огласке конкретные факты применения нашими противниками боевых отравляющих веществ, а также активной разработки биологического оружия на территории Украины. Весьма вероятно, что его убийство стало местью «бандеровцев» за правду.
   Так с чем же связано наше нынешнее обращение в ОЗХО, особенно при наличии обоснованных сомнении в беспристрастности этой организации?
   А дело в том, что на Западе, похоже, решили придумать повод для начала открытой агрессии против нашей страны, обвинив Россию в использовании химического оружия. Для этого западные спецслужбы готовы пойти даже на откровенный подлог и переврать все факты, обелив киевский режим и свалив всю вину на Москву.
   В своё время они уже проделывали такой трюк. Помните, знаменитую «пробирку Пауэлла», использованную американским госсекретарём как доказательство якобы наличия у Ирака химического оружия, но в итоге оказавшуюся откровенным фейком?
   Тем не менее этот фейк стал основанием для американской агрессии против суверенной арабской страны, приведя в результате к её разрушению.
   Так вот, на прошлой неделе стало известно, что европейские спецслужбы, среди которых германская внешняя разведка (BND) и их коллеги из Нидерландов, подготовили доклад, где говорится о якобы систематическом применении Россией химического оружия на территории Украины. Речь идёт о хлорпикрине – крайне токсичной форме слезоточивого газа, внесённой в чёрный список ОЗХО.
   «По данным разведчиков, российская армия не только активно использует хлорпикрин, но и наращивает исследования в этой области при помощи учёных. Об угрозе говорят углублённый совместный доклад немецких и нидерландских служб. Согласно докладу, с момента начала полномасштабного вторжения такие атаки применялись более 9 000 раз», – отмечает газета BILD.
   Кроме того, практически одновременно с появлением этого доклада – вот ведь «совпадение» – директор ЦРУ Джон Рэтклифф заявил о наличии у него свидетельств применении химоружия на Украине и даже пообещал представить всю имеющуюся в распоряжении ЦРУ информацию президенту США Дональду Трампу.
   О том, кто именно, по мнению Рэтклиффа, применяет химоружие в украинском конфликте, не сообщается, но, как говорится, сложить 2 и 2 довольно нетрудно.
   Ну а теперь на фоне всего прочитанного оцените ультиматум Трампа, прозвучавший в минувший понедельник [14.07.2025]. Ультиматум, который многие уже назвали «первым шагом к мировой войне».
   Есть серьёзные основания полагать, что все вышеописанные события увязаны между собой. И пусть пока никто из американских чиновников не размахивал в Совбезе ООН мензуркой с «российским химическим оружием», несложно предположить, что до появления «пробирки Трампа» остался всего один шаг. По крайней мере, «доказательная» база для этого западными спецслужбами уже сфабрикована. Дело за малым…
 
Алексей БЕЛОВ
 
Источник: https://www.fondsk.ru/
 
Публикации, размещаемые на сайте, отражают личную точку зрения авторов.
dostoinstvo2017.ru
Ваш дом
НАШИ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ВАШЕГО КОМФОРТНОГО ДОМА!
Название
Опрос
Главная страница
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru