«Россия не такая страна, которую можно действительно завоевать, то есть оккупировать; по крайней мере этого нельзя сделать силами современных европейских государств…». Карл фон Клаузевиц
Название
Главная \ Различные интересы \ Геополитика и война \ Конфликты \ Определён механизм компенсации Ирану из-за атак США и Израиля

Определён механизм компенсации Ирану из-за атак США и Израиля

11
Определён механизм компенсации Ирану из-за атак США и Израиля
Танкер разворачивается
Ущерб, который был причинён Ирану в ходе конфликта с США и Израилем, будет компенсирован из специального инвестиционного фонда. Об этом сообщает издание The Globe and Mail. В публикации отмечается, что этот фонд должен быть сформирован с участием заинтересованных финансовых институтов.
   Власти Исламской Республики планируют направить на восстановление разрушенных районов часть налогов, которые в дальнейшем будет взиматься за прохождение судов через Ормузский пролив – сообщает издание.
   Автор материала добавляет, что это уже упомянуто в условиях прекращения огня, выдвинутых Ираном, – вместе с Оманом страна должна получить право на пошлины с судов, пересекающих пролив.
   Эту информацию подтверждает и американское агентство Associated Press.
   План предусматривает взимание сборов с судов, следующих через пролив, как со стороны Ирана, так и со стороны Омана. Иран использует собранные средства на своё восстановление – говорится в публикации.
   Напомним, именно контроль над Ормузским проливом военные эксперты и аналитики нефтяного рынка называли ключевым преимуществом Ирана в войне с США. Его перекрытие привело к резкому росту цен на нефть и оказало серьёзное давление на Белый дом.
   И хоть сейчас президент США старательно выставляет себя победителем, очевидно, что двухнедельное перемирие было необходимо именно Вашингтону.
 
Андрей Елистратов
 
Источник: https://topcor.ru/
 
Публикации, размещаемые на сайте, отражают личную точку зрения авторов.
dostoinstvo2017.ru
СО СВЯТОЙ ПАСХОЙ!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Название
Опрос
Главная страница
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru