Главная \ Различные интересы \ Геополитика и война \ Конфликты \ Польша планирует аннексию западной территории Беларуси

Польша планирует аннексию западной территории Беларуси

131
Польша планирует аннексию западной территории Беларуси
Немецкие танки польской армии
   Варшава совершила очередной агрессивный шаг по отношению к Беларуси – 31 октября первые 850 военнослужащих танкового батальона из состава 10-й бронекавалерийской бригады прибыли в г. Бяла Подляска (46 км от границы с Беларусью).
   Только на масштабы этой грандиозной перегруппировки войск через всю страну в польской прессе не акцентировали внимание. Правильно, ведь официально танки «Леопард-2А4» прибыли для оказания помощи польским пограничникам по «противодействию мигрантам».
   Но весь комизм ситуации заключается в том, что в г. Бяла Подляска развернут полный бригадный комплект воинских подразделений с самой разнообразной военной техникой, включая боевые машины пехоты БМП-1, самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика» и реактивные системы залпового огня «Лангуста» (аналог 122-мм РСЗО БМ-21 «Град»). Не забыты инженерно-сапёрные подразделения и подразделения войсковой ПВО с ЗСУ «Шилка». Весь этот комплект вооружения и военной техники разместили на территории старого, ещё советского, военного аэродрома. Там же идут работы по оборудованию полевого лагеря на 2,5 тыс. военнослужащих (кстати, это близко к штатной численности 10-й бронекавалерийской бригады).
   Ну как, впечатляют меры, предпринимаемые польским правительством по «противодействию мигрантам»?
   Ну а теперь серьёзно. Борьба с мигрантами, как мы уже писали ранее, является лишь ширмой, информационным прикрытием для осуществления поистине грандиозной перегруппировки войск и созданию ударной группировки на границе с Беларусью. По ходу, Варшава планирует решить ряд своих политических проблем маленькой, но победоносной войной. И верный американский союзник всемерно поддерживает эти милитаристские планы Польши, осуществляя наращивание своих войск на территории страны.
   Ну а чему тут удивляться – поляки готовы одним махом и проблему с мигрантами решить, и Европе показать свою независимость и территорию своей страны прирастить, вернув свои «исконные территории», которые в 1939 году злой Сталин отобрал.
   Официально Варшава заявила о переброске 10 тыс. военнослужащих к польско-белорусской границе. Большее количество войск они заявить уже не могут – это будет нарушением международных договоров по контролю за военной активностью. Но реальность оказалась более суровой. В районе польской деревни Вейки (6 км от границы с Беларусью) завершается оборудование бригадного полевого лагеря на 3,5 тыс. военнослужащих 12-й механизированной дивизии. В районе Бяла-Подляска – 2,5 тыс. военнослужащих 10-й танковой бригады 11-й бронекавалерийской дивизии. То есть уже как минимум на 5 тыс. военнослужащих больше, чем официально заявляет Министерство обороны Польши.
   К тому же, стоит учитывать 18-ю механизированную дивизию, находящуюся в местах постоянной дислокации, которая к объявленным польским правительством планам о перемещении 10 тыс. военнослужащих к белорусской границе отношения не имеет.
   В принципе, замысел Варшавы довольно прост – три ударные группировки должны разгромить белорусские Вооружённые силы в приграничных сражениях (Гродно и Брест) или окружить (Слоним) и в дальнейшем выйти на «старую» польскую границу в районе городов Молодечно, Ивенец, Столбцы и Несвиж.
Планы польской аннексии части Белоруссии
   Все лавры победителей (и соответственно потери) поляки планируют отдать себе родимым. А вторым стратегических эшелоном будут американские войска, куда без них?
   И самое интересное, что Минск на сегодня практически ничего не может противопоставить Польше. Белорусские соединения и части находятся в пунктах постоянной дислокации и никакой перегруппировки не осуществляют. Да и российская часть региональной группировки войск никак за несколько дней к нам не попадёт. Так что неудивительно, что Варшава торопится – не хотят поляки терять с таким трудом созданного преимущества!
 
Николай Астровский
 
Источник: https://www.belvpo.com/
 
Публикации, размещаемые на сайте, отражают личную точку зрения авторов.
dostoinstvo2017.ru
Ваш дом
НАШИ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ВАШЕГО КОМФОРТНОГО ДОМА!
Название
Опрос
Главная страница
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru