Дата публикации: 25.01.2018 13:06
В ходе олимпийских соревнований зрителям на трибунах разрешено демонстрировать флаги страны признанного Национального олимпийского комитета (НОК), даже если он временно отстранен. Об этом говорится в ответе Международного олимпийского комитета (МОК) на запрос РИА "Новости".
Если же это будет происходить в формате организованной политической демонстрации, МОК примет меры.
"Демонстрация флага страны с признанным МОК Национальным олимпийским комитетом, даже временно отстраненным, зрителем или обычным болельщиком во время Олимпийских игр не может быть запрещена. Однако если это окажется организованной политической демонстрацией, МОК примет это к рассмотрению своей системой мониторинга для выполнения решений исполкома МОК от 5 декабря 2017 года", - говорится в заявлении.
Согласно правилам поведения зрителей на Олимпиаде, флаги стран, не принимающих участия в соревнованиях, запрещены к проносу на трибуны. В декабре прошлого года решением исполкома МОК сборная РФ была отстранена от участия в Олимпиаде-2018 и не входит в число участников соревнований. Кроме того, исполкомом был временно дисквалифицирован Олимпийский комитет России.
"Чистым" отечественным атлетам, отбор которых производят две специальные комиссии, предложено выступить в Пхенчхане в статусе "олимпийский атлет из России" под олимпийским флагом. Для этих атлетов строго оговорена своя символика, которая не должна быть тождественна российской.
Внести ясность в вопрос использования болельщиками флагов РФ в среду велел пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков. Он также призвал продолжать диалог с МОК, несмотря на непростую ситуацию.
Олимпийский комитет России в тот же день запросил у МОК соответствующие разъяснения, которые должны были официально последовать до конца недели.
Подробнее: https://www.newsru.com/
Комментариев пока нет