Главная \ О СПОРТЕ \ О допинге \ Суд отклонил апелляцию чемпионки Кастер Семеня с повышенным тестостероном

Суд отклонил апелляцию чемпионки Кастер Семеня с повышенным тестостероном

Суд отклонил апелляцию чемпионки Кастер Семеня с повышенным тестостероном
Кастер Семеня
Кастер Семеня
   Спортивный арбитражный суд (CAS) в среду, 1 мая, отклонил апелляцию двукратной олимпийской чемпионки из ЮАР Кастер Семеня к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Чемпионка протестовала против новых правила допуска к соревнованиям спортсменок с повышенным уровнем тестостерона. Агентство SID сообщает, что это решение может оказать непредсказуемые последствия на спортивную карьеру бегуньи.
   IAAF объявила о введении ограничений для допуска бегуний на определенные дистанции - от 400 метров до мили, - согласно которому содержание тестостерона в их крови не может превышать 5 наномолей на литр. Атлеткам с завшенным тестостероном предлагается принимать снижающие его уровень препараты для допуска к соревнованиям. Кастер Семеня уже снижала свой уровень тестостерона, после чего ее спортивные результаты значительно ухудшились. В своей апелляции к CAS на введение этого правила она назвала его попыткой "контролировать женский пол".
   В 2009 году на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине Семеню обязали пройти гендерный тест. Это событие в ЮАР восприняли неоднозначно. "Это похоже на жуткий расизм, а также отражает ментальность, в которой доминирует идеал женской красоты белой расы", - заявили в представители молодежной организации при Южноафриканской коммунистической партии.
 
Источник: https://www.dw.com/
dostoinstvo2017.ru
Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее
Ваш дом
НАШИ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ВАШЕГО КОМФОРТНОГО ДОМА!
Название
Опрос
Главная страница
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru