«Россия не такая страна, которую можно действительно завоевать, то есть оккупировать; по крайней мере этого нельзя сделать силами современных европейских государств…». Карл фон Клаузевиц
Название
Главная \ Мировые новости \ Политика \ Пентагон не шутит

Пентагон не шутит

0
108
Пентагон не шутит
Пентагон не шутит
Итак, война. И не для того, чтобы закончить её миром, а для того, чтобы победить
   10 февраля Объединённый комитет начальников штабов США опубликовал Концепцию конкуренции вооружённых сил (документ несекретный).
   Основной теоретический посыл директивного документа американских военных состоит в том, что Вооружённые силы США должны «расширить своё мышление» и «обновить свои подходы». Американский военный потенциал будет применяться для упреждающего зондирования систем противника в уязвимых точках. И всё это скрытно, регулярно, методично.
   Неявно прослеживается в «Объединённой концепции» стремление избежать войны на два фронта (с Россией и Китаем). Говорится о необходимости применения стратегии обмана.
   Для этого нужно:
  • учитывать, что у других стран другие концепции ведения войны,
  • формировать «конкурентное пространство», которое огромно и аморфно, разбивая его на более понятные для планирования области.
   Упоминание в Концепции о «прокси» и «суррогатах» говорит о том, что американская система постоянно работает над формированием зарубежной агентуры.
   Читаем далее. «В стратегической конкуренции успех означает сохранение свободы действий для реализации национальных интересов с приемлемым риском и приемлемыми затратами во избежание вооружённого конфликта. Конкурентное преимущество может быть достигнуто путём переноса конкуренции в области, где Соединённые Штаты обладают устойчивым относительным преимуществом по сравнению с противником, вынуждая его принимать ответные меры, которые являются для него относительно дорогостоящими или контрпродуктивными».
   Рассматриваемый документ идеологичен, выдержан в духе политического реализма («национальные интересы», «баланс сил» и т.п.), но есть в нём и влияние т.н. теории либерализма в международных отношениях. Говорится, что «всё ещё существуют общепринятые международные законы, соглашения и нормы (далее – правила), которые определяют, как следует вести себя международным субъектам. Концепция исходит из того, что «сохранение лидерства США в международной системе останется приоритетной целью национальной безопасности».
Глава Объединённого комитета начальников штабов да что вы
Глава Объединённого комитета начальников штабов. Фото REUTERS
   В документе Объединённого комитета начальников штабов выделены четыре сферы, которые в штабной работе накладываются друг на друга: когнитивная, географическая, зональная и тематическая. Когнитивная сфера – это идеология, образование, информация, инновации. Географическая представлена самими Соединёнными Штатами, Латинской Америкой, Европой, Африкой, Южной Азией с Индийским океаном, Арктикой, Центральной Азией, Ближним Востоком и Восточной Азией с Тихим океаном (всё это входит в область интересов ВС США). Зональная сфера очерчена компонентами, связанными с видами вооружённых сил, действующими на суше, в воздухе, в море, в космосе и в киберпространстве. В пределах тематической сферы трактуются такие вопросы, как международный порядок, глобальные рынки, климат, безопасность, медицина, технологии, а также экстремизм. И со всем этим Министерство обороны США имеет дело, всё это является областями интересов военных.
   Акцентирован в Концепции интерес Китая к Арктике (Китай определяет себя как «околоарктическая» держава).
   Общий вывод документа: «Чем более конкурентоспособны Соединённые Штаты с точки зрения обеспечения доступа в различные части мира; развития оборонно-промышленной базы; укрепления альянсов и партнёрств; стимулирования технологического развития – тем в лучшем положении они окажутся для достижения победы в вооружённым конфликте».
   Итак, война. И не для того, чтобы закончить её миром, а для того, чтобы победить. Такова концепция Объединённого комитета начальников штабов США 2023 года.
 
 
Источник: https://www.fondsk.ru/
 
Публикации, размещаемые на сайте, отражают личную точку зрения авторов.
dostoinstvo2017.ru
Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Ваш дом
НАШИ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ВАШЕГО КОМФОРТНОГО ДОМА!
Название
Опрос
Главная страница
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru