Главная \ Мировые новости \ Политика \ Усилия Кремля по скрытому распространению дезинформации в Латинской Америке

Усилия Кремля по скрытому распространению дезинформации в Латинской Америке

0
20
Усилия Кремля по скрытому распространению дезинформации в Латинской Америке
Госдеп США 2022
   В настоящее время Правительство России финансово поддерживает продолжающуюся и хорошо финансируемую кампанию дезинформации по всей Латинской Америке. Кремлёвская кампания планирует использовать развитые контакты со СМИ в Аргентине, Боливии, Чили, Колумбии, Кубе, Мексике, Венесуэле, Бразилии, Эквадоре, Панаме, Парагвае, Перу и Уругвае, а также в других странах Латинской Америки для проведения комплекса мероприятий по манипулированию информацией, направленного на тайное использование открытости СМИ и информационной среды Латинской Америки. Конечная цель Кремля, судя по всему, состоит в отмывании своей пропаганды и дезинформации через местные СМИ таким образом, чтобы это представлялось органичным для латиноамериканской аудитории, с целью подрыва поддержки Украины и пропаганды антиамериканских и антинатовских настроений.
 
Что нам известно:
   Организации “Агентство социального проектирования” (АСП), “Институт развития интернета” и Structura координировали разработку кампании по манипулированию информацией, нацеленной на Латинскую Америку, которая направлена на продвижение стратегических интересов России в регионе за счёт других стран путём открытого и скрытого сотрудничества с местными СМИ и влиятельными блогерами для распространения дезинформации и пропаганды. Это фирмы, занимающиеся “влиянием по найму”, обладающие глубокими техническими возможностями, опытом использования открытой информационной среды и историей распространения дезинформации и пропаганды для достижения целей российского влияния за рубежом.
   Как ясно показывает Ежегодная оценка угроз разведывательного сообщества США за этот год, российские агенты влияния адаптируют свои усилия, чтобы всё больше скрывать свои намерения, отмывая предпочитаемые ими сообщения через обширную экосистему российских прокси-сайтов, частных лиц и организаций, которые представляются независимыми источниками новостей. Москва создаёт оригинальные истории или усиливает уже существовавший популярный или вызывающий разногласия дискурс, используя сеть государственных СМИ, прокси и субъектов влияния в социальных сетях, а затем усиливает этот контент для дальнейшего проникновения в западную информационную среду. Эта деятельность может включать распространение ложного контента и информации, которая считается полезной для усилий России по оказанию влияния или пропаганде теорий заговора.
 
К кампании причастны следующие субъекты:
  • Илья Гамбашидзе, директор российской фирмы по связям с общественностью, известной как “Агентство социального проектирования”, возглавляет группу вредоносных агентов влияния, состоящую из сотрудников АСП и фирмы Structura, с целью проведения кампании по манипулированию информацией против стран Латинской Америки.
  • Помимо Гамбашидзе, в число причастных лиц входят, помимо прочего, директор проекта АСП Андрей Перла, генеральный директор Structura Николай Тупикин и прокремлевский журналист Олег Ясинский.
 
Механизм работы кампании:
  • В одной из латиноамериканских стран, скорее всего, в Чили, организуется квалифицированная группа редакционных сотрудников с участием нескольких местных лиц и представителей – журналистов и лидеров общественного мнения, – различных стран региона.
  • Затем команда в России создаёт контент и отправляет материал в редакцию в Латинской Америке для рассмотрения, редактирования и, в конечном итоге, публикации в местных средствах массовой информации. По сути, этот процесс отмывания информации приводит к тому, что прокремлевский контент, созданный в России, “локализуется” специально подобранными латиноамериканскими сотрудниками и публикуется в латиноамериканских СМИ, чтобы выглядеть органично.
  • Переводчики: Роль московских редакторов-лингвистов, владеющих испанским языком, является неотъемлемой частью кампании. Редакторы часто используют псевдонимы, чтобы скрыть свою истинную личность и гарантировать, что информация будет отмыта таким образом, чтобы она казалась целевой аудитории органичной.
  • Ясинский поддерживает и использует обширную сеть испано- и португалоязычных журналистов и средств массовой информации для распространения пророссийских сообщений, не ставя при этом под угрозу свои усилия по более естественному внедрению контента в латиноамериканские СМИ в интересах АСП и Structura.
  • Хотя деятельность сети в основном осуществляется совместно с испаноязычными изданиями Pressenza и El Ciudadano, группе доступна более широкая сеть медиа-ресурсов для дальнейшего распространения информации.
 
Скрытая рука Кремля:
  • Темы и показатели успеха кампаний были разработаны совместно с Правительством России и по его указанию; при этом Гамбашидзе, Перла и Тупикин сыграли ведущую роль в их разработке.
  • Контроль над прокремлевским нарративом является важным аспектом в построении кампании влияния в Латинской Америке. Для этого генеральный директор Structura Тупикин следит за тем, чтобы темы оставались приоритетными для Кремля.
  • Темы операций в первую очередь сосредоточены на попытках убедить латиноамериканскую аудиторию в том, что война России против Украины справедлива, и что страны региона могут объединиться с Россией, чтобы победить неоколониализм.
  • Эти темы согласуются с более широким ложным нарративом России о том, что она якобы является борцом с неоколониализацией, тогда как на самом деле она осуществляет неоколониализм и неоимпериализм в своей войне против Украины и добыче ресурсов в Африке.
  • Посольства России в странах Латинской Америки и финансируемые государством средства массовой информации предпринимают скоординированные усилия по распространению прокремлевских сообщений, распространению антиамериканских нарративов и развитию партнёрских отношений между российскими государственными СМИ, местными СМИ и радиостанциями, посольствами предположительно промосковских третьих стран в регионе и местными журналистами.
 
Источник: https://www.state.gov/
 
Публикации, размещаемые на сайте, отражают личную точку зрения авторов.
dostoinstvo2017.ru
Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение
Ваш дом
НАШИ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ВАШЕГО КОМФОРТНОГО ДОМА!
Название
Опрос
Главная страница
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru