Дата публикации: 19.03.2022
0
82

Благодарю вас, г-н Председатель. И спасибо докладчикам за их сегодняшние сообщения.
Всего три недели назад Россия начала своё неспровоцированное, неоправданное, немыслимое полномасштабное вторжение на Украину и нападение на демократию. К настоящему времени более трёх миллионов беженцев покинули страну, что привело к катастрофическому гуманитарному кризису, ощущаемому во всём мире. Эти беженцы – в основном женщины и дети. Они упаковали свои жизни в рюкзаки и оставили свои дома и всё, что знали, позади. Сегодня многие из них знают, что их дома и улицы были разбомблены до основания. И ужасы продолжаются для тех, кто остаётся в Украине.
Мы только что услышали из уст Генерального директора Всемирной организации здравоохранения, что 43 больницы подверглись нападению со стороны России – 43 больницы и учреждения здравоохранения. Репортёры агентства Associated Press на местах показали миру братскую могилу в Мариуполе – узкую траншею, заполненную телами детей. Вчера [16.03.2022] российские войска сбросили мощную бомбу на мариупольский театр, где укрывались сотни мирных жителей. Русское слово “дети” было написано снаружи театра, как спереди, так и сзади, большими белыми буквами, которые можно было увидеть с неба. Но российские военные всё равно разбомбили это здание. Местные должностные лица попросили семьи оставлять своих умерших родственников лежать на улице – на глазах у всего мира, – потому что из-за бомб и артобстрелов проводить похороны просто слишком опасно.
Я только что встречалась с лидерами украинского гражданского общества. Они сообщили, что люди, стоявшие в очереди за хлебом, пытаясь достать еду, чтобы накормить свои семьи, были застрелены российскими солдатами. Они сообщили о терроре – терроре против украинцев, который Россия сеет по всей Украине.
Россия будет привлечена к ответственности за свои злодеяния. Есть только один способ – один способ – положить конец этому безумию.
Президент Путин, прекратите убийства. Выведите свои войска из страны. Покиньте Украину раз и навсегда.
Вчера [16.03.2022] я слушала выступление Президента Зеленского перед Конгрессом Соединённых Штатов. И я была очень тронута его словами, его храбростью, его призывами о помощи и мире. Сразу после этого Президент Байден объявил о выделении дополнительных $800 млн. в виде помощи в сфере безопасности для поддержки самообороны Украины. Только за последнюю неделю общая сумма американской помощи превысила $1 млрд. Мы не делаем это в одиночку. Наши союзники и партнёры полностью привержены увеличению объёма помощи украинцам. И мы благодарны всем нашим союзникам и партнёрам, которые открыли свои границы и свои сердца и приняли украинских беженцев.
Мы также будем продолжать оказывать гуманитарную помощь для поддержки людей внутри Украины и тех, кто был вынужден бежать, включая дополнительную помощь в размере $186 млн., о которой объявил Госсекретарь Блинкен во вторник. Здесь, в Организации Объединённых Наций, мы считаем, что лучший способ справиться с гуманитарным кризисом – это принять резолюцию на Генеральной Ассамблее ООН. Резолюция Генеральной Ассамблеи будет отражать мнения подавляющего большинства государств-членов ООН и самой Украины.
Вчера [16.03.2022] Международный суд ООН принял глубокое и важное постановление в отношении Российской Федерации, и мы призываем Россию немедленно выполнить его. Россия явно нарушила международное право, нарушив суверенитет и территориальную целостность Украины. Жестокая тактика России привела к гибели мирных жителей, медиков и некоторых из журналистов, которые показывают нам всю правду об этой войне. Россия атакует многое из того, что мы считаем священным, а также всё – всё, за что выступает Организация Объединённых Наций. Действия России должны быть осуждены в недвусмысленных выражениях.
Как отметил Президент Байден, Путин никогда не одержит победу над Украиной. Независимо от того, каких успехов он добьётся, независимо от того, кого он убьёт или какие города разрушит, он никогда не победит Украину. Соединённые Штаты поддерживают Украину и украинский народ, и мы сделаем всё – всё, что в наших силах, чтобы положить конец этой трагической ненужной войне.
Спасибо.
Источник: https://usun.usmission.gov/
Публикации, размещаемые на сайте, отражают личную точку зрения авторов.
dostoinstvo2017.ru
Комментариев пока нет