Дата публикации: 14.09.2022
0
67

В пятницу, 9 сентября, в Женеве завершилось Официальное консультативное совещание по Статье V Конвенции о биологическом оружии (КБО), созванное Россией. Делегация Соединённых Штатов во главе со Специальным представителем Кеннетом Уордом эффективно разоблачила российскую тактику дезинформации и развеяла ложные обвинения России, направленные на то, чтобы опорочить мирное сотрудничество США с Украиной.
В присутствии делегаций из 89 стран Соединённые Штаты и Украина представили серию обстоятельных, углублённых докладов, решительно опровергающих абсурдные и ложные заявления России о разработке американского биологического оружия и биолабораториях на Украине. Технические эксперты из делегаций США и Украины чётко объяснили своё сотрудничество и помощь США в связи с учреждениями общественного здравоохранения, биобезопасностью, биозащитой и эпиднадзором за заболеваниями в рамках более широкой Программы США по снижению угрозы сотрудничества. Соединённые Штаты и Украина также подчеркнули, насколько такая деятельность согласуется с положениями КБО, в частности со статьёй X, которая поощряет сотрудничество и помощь со стороны государств-участников, и оказывает им дальнейшую поддержку. Государства-участники подтвердили позицию и поддержали Соединённые Штаты в этом отношении, причём более 35 из 42 выступивших стран отметили важность такой работы.
Соединённые Штаты серьёзно относятся к своим обязательствам по КБО и поэтому приняли полное, прозрачное и добросовестное участие в процессе по Статье V. То же самое нельзя сказать о российской делегации, которая распространила среди избранных делегаций предлагаемое “совместное заявление” с выводами по итогам встречи ещё до того, как США и Украина начали свои презентации.
Соединённые Штаты будут продолжать выполнять наши обязательства по КБО, в том числе путём оказания помощи партнёрам по всему миру в укреплении глобальной безопасности здравоохранения и уменьшении воздействия инфекционных заболеваний на наши общества, и мы осуждаем продолжающуюся кампанию дезинформации России, пытающуюся отвлечь внимание от её неспровоцированной и жестокой войны против Украины и оправдать её.
Источник: https://www.state.gov/
Публикации, размещаемые на сайте, отражают личную точку зрения авторов.
dostoinstvo2017.ru
Комментариев пока нет