

Противники COVID-ограничений в Брюсселе
Самая массовая манифестация (пятая за два месяца) против антикоронавирусных ограничений анонсированных властями прошла в Брюсселе в воскресенье.
Отметим, что Брюссельские власти не нашли законных оснований для отказа устроителям массового шествия.
По сообщению организаторов в акции приняло участие свыше 100 тыс. человек. Данные полиции указывают на более скромную цифру в 50 тыс. человек.
Основными участниками манифестации были преимущественно жители из Бельгии, но к ним присоединились люди приехавшие из Франции, Германии, Люксембурга, Нидерландов, Испании, Италии, Польши, Румынии и многих других государств ЕС.
Участники акции размахивали флагами, а также развернули плакаты с лозунгами: «Демократия - это свобода», «Нет QR-кодам!», «Нет коронавирусу общества!», «Вместе за нашу свободу, права и наших детей»
По мнению протестующих, власти своими решениями превращают демократическое общество в авторитарное. Однако вводимые санитарные меры по их мнению не показывают результата. Также протестующие призывали к отставке бельгийское правительство за нарушение конституции королевства.
Вначале шествие проходило мирно, но вскоре, как и в предыдущих четырех переросло в беспорядки и в столкновения со стражами порядка.
Люди закидывали полицейских палками, камнями и бутылками, строили на улицах баррикады, поджигали мусор и автомобили. Кроме того, митингующие стали громить витрины магазинов, а также попытались штурмом взять резиденцию внешнеполитической службы ЕС.
Демонстранты в Брюсселе разгромили офис дипломатов ЕС
Источник видео:https://yandex.ru/video/preview/?text
На опубликованных кадрах можно увидеть центр Брюсселя: силовиков, которые должны были контролировать демонстрантов, загнали в подземку и добивали всем, что попадалось под руки. Вооруженные дубинками офицеры оказались в западне.
Но самые ожесточенные столкновения развернулись в самом центре европейской дипломатии. Часть демонстрантов добралась до дипломатического квартала Брюсселя.
На видео запечатлена штаб-квартира европейской службы связи, у центрального входа можно увидеть осколки и кучи мусора. Толпа пыталась взять здание штурмом, его забрасывали камнями, арматурой, в качестве снарядов использовали даже костыли.
Но взять здание штурмом не удалось.

Фото: © REUTERS / Johanna Geron
Правоохранителям пришлось ответить на такие действия применив слезоточивый газ и водометы несмотря на зимний холод.
Источник видео:https://yandex.ru/video/preview
По сообщению ТАСС бельгийские власти, для стабилизации обстановки в городе, привлекли спецподразделения, бронетехнику и вертолет. Потребовалось около полутора часов, чтобы полиции навести порядок.
Воскресным протестам в Брюсселе предшествовали схожие акции, которые прошли на выходных в других европейских столицах и в ходе которых тысячи митингующих выступали против вакцинных паспортов и прочих ограничений.
Так в центре Парижа прошли тысячи митингующих.
Граждане Франции протестуют против вакцинных пропусков
Источник видео:https://yandex.ru/video/preview/?text
Интересно и мнения участников демонстрации, у которых удалось взять интервью.
Вот, что сказал корреспонденту ТАСС один из участников акции - преподаватель Свободного университета Брюсселя по имени Жак: «Мы видим, как в ответ на санитарный кризис власти применяют меры, которые превращают наше свободное демократическое общество в авторитарное. Ограничиваются многочисленные свободы граждан, вводятся меры, такие как комендантский час, которые казались навсегда ушедшими в прошлое. При этом мы не видим результата этих мер».
Приведем мнение молодой мамы Каролины Ван Лайдейт: «Я сама прошла вакцинацию, но меня возмутило то, что вакцинироваться пришлось и моим детям. И они сделали прививки только из-за желания сохранить свободу — они хотят путешествовать, хотят участвовать в спортивных соревнованиях и без вакцинации ничего этого делать не могут. Они не хотели вакцинироваться. Это просто шантаж».
По сообщению Agence France-Presse, полиция было задержано 239 человек, 228 человек были отпущены после установления личности. А 11 человек были взяты под стражу за хранение оружия, неповиновение полиции или нанесение ущерба.
Среди задержанных есть не только бельгийцы, но и трое французов, один нидерландец и один афгане.
А что Вы думаете по этому поводу? Высказывайте свое мнение и пишите комментарии.
dostoinstvo2017.ru