
Это следует из сообщения, опубликованного в понедельник издательством The Wall Street Journal (WSJ). Как пишет издание, ссылаясь на осведомленные источники в правительстве и в космической отрасли, Министерство обороны США в будущем может обеспечивать защиту баз NASA на Луне, а также операций частных компаний по добыче полезных ископаемых на ее поверхности.
При этом уже сейчас Минобороны США и NASA расширяют взаимодействие, чтобы в дальнейшем противодействовать "вызовам России и Китая", в том числе на Луне.
«…. Пентагон намерен использовать опыт частных компаний, накопленный в ходе реализации гражданских космических программ, чтобы укрепить доминирующие позиции в космосе, который может превратиться в арену боевых действий» - утверждает издание.
По данным полученным WSJ, со временем "взаимодействие гражданских ведомств с военными, как ожидается, будет распространено на защиту планируемых к созданию баз NASA на лунной поверхности, а также американских коммерческих операций, которые могут включать получение воды или полезных ископаемых" на Луне.
Отметим, что Москва неоднократно указывала на планы Вашингтона по размещению оружия в космическом пространстве. В частности, 25 февраля прошлого года глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на Конференции по разоружению, заявил, что "все более реальные очертания приобретают планы США, Франции и в целом Североатлантического альянса по выводу оружия в космос". Он также отметил, что силовое противостояние в космосе еще не поздно предотвратить путем формулирования общих правил поведения.
Пентагон пообещал защитить базы НАСА на Луне от России и Китая
Источник видео:https://yandex.ru/video/preview/?text=Пентагон%20защитит%20американские%20базы%20на%20Луне
%20видео&path=wizard&parent-reqid=1612270563415288-
637817045463914669000274-production-app-host-sas-web-yp-256&wiz_type=vital&filmId=8629254610692907609
dostoinstvo2017.ru
Комментариев пока нет